Со скольких лет можно носить цветные контактные линзы?

30/03/2018
Опубликовал Дмитрий Сысоев

Мнения офтальмологов по данному вопросу расходятся: одни считают, что носить любые контактные линзы детям можно начинать с четырнадцати лет, другие – с восьми, третьи полагают, что это можно делать еще раньше. Все зависит от того, насколько сам ребенок готов к этому, понимает ли он правила использования контактных линз и способен ли их выполнять.

 

Особенности ношения цветных контактных линз

Никаких особенностей нет. Цветные линзы – это такие же линзы, что и обычные медицинские. Отличие только в одном – присутствует дополнительный цветной слой. По этой причине при одинаковых диоптриях и материале цветные линзы толще и кислородная проницаемость ниже. Следовательно их носить в течение дня нужно меньше. Насколько меньше – тут все индивидуально и выясняется опытным путем.

 

Правильный подбор

Чтобы правильно подобрать контактные линзы необходимо обратиться к врачу-офтальмологу. Он проверит зрение, наличие или отсутствие противопоказаний к ношению линз и замерит параметры глаз для выбора изделий. Кроме этого, врач покажет ребенку и родителям как снимать и надевать линзы, расскажет, как ухаживать за ними и что необходимо для ухода.

 

Как подготовить ребенка?

Важно, чтобы ребенок понимал основные правила ношения и ухода за линзами. Но не менее важно, чтобы ребенок мог самостоятельно снимать и надевать линзы иначе это придется делать родителям.


Главное объяснить следующие моменты:

 

  • Как правильно надевать и снимать линзы: руки должны быть чистыми.
  • Где хранить линзы: в контейнере и в растворе.
  • Как часто менять раствор: после каждого ношения линз.
  • Нужно снимать линзы на ночь: в них нельзя спать.
  • Как вести себя с другими детьми: нельзя давать примерять свои линзы.
  • Как действовать в случае простуды или при купании: лучше снять аксессуар.
  • Что делать, если линзы в процессе надевания или снимания упали на пол: поднять, промыть раствором для линз и положить в свежий раствор в контейнер.
  • Что делать, если линзы порвались в процессе пользования: снять и выкинуть. Больше их надевать нельзя.


Пока юный пользователь учится ухаживать за цветными линзами, ему должны помогать родители. Самое главное, чтобы у ребенка было желание носить линзы и тогда он все сможет и сделает так как надо.